Voilà la recette que vous avez choisie sur la page Facebook

Ma première purée d'amande :)

L'arrivée de mon Thermomix me donne envie de cuisiner mais surtout de fabriquer les produits de base

J'ai demandé à plusieurs copines si faire les purées d'oléagineux étaient rentable, personne n'a su me répondre avec chiffre à l'appui

Étant légèrement accro à la gestion des finances (par nécessité mais aussi par plaisir) j'ai voulu calculer moi même

 

J'ai trouvé une recette sur le site de Thermomix ICI

300g d'amandes dans le bol

 

10399968_511977842338232_8311005454364765284_n

 

Mixer les amandes 1 min à vit5, puis 30 sec à vit 6.              

Racler l'intérieur du bol

Mixer 30 sec à vit 6

Laisser reposer 5 min pour éviter de chauffer les amandes( cela altérerait les qualités nutritives)

 

12963714_511977865671563_8597720672881099097_n   12961740_511977882338228_5522276201940051302_n

 

Mixer 30 sec à vit 7 et laisser reposer 15 min 

Mixer 1 min à vit 6 et laisser reposer 30 min

Mixer 1 min30 à vit 5 et laisser reposer 10 min  

Mixer 30 sec à vit 5, racler

Mixer 30 sec toujours vit 5, laisser reposer 5 min

Mixer 1 min à vit 6

Et voilà :)

Tu verses dans ton pot et avec le reste tu te fais du lait d'amande

 

12928437_511977962338220_3911853048080908741_n

 

J'ai ajouté 300g d'eau et j'ai mixé vitesse 6 pendant 45 sec

 

12919896_511977922338224_272001736513201765_n   12924569_511977945671555_2329712694644603602_n

 

Ensuite nettoyage

Temps total environ 1h15

Bien sûr tu n'es pas obligé de rester devant donc tu fais d'autres choses

 

12963584_511977982338218_1688027761460361098_n

 

Mais la question cruciale c'est est ce que c'est rentable???

Pour 300g d'amandes j'ai récupéré un peu plus de 270g de purée d'amandes

Je vais donc calculer la rentabilité avec les amandes du supermarché et celles du magasins Bio

(Si tu n'aimes pas les maths tu peux passer les calculs et lire la conclusion lol)

 

J'achètes mes amandes non bio à 5.20e les 250g

Donc 300g d'amandes = 6.24e

J'obtiens 270g de purée d'amandes non bio pour cette somme

Donc 23.11e le kilo de purée d'amandes

Chez MyProtein tu trouveras ICI le beurre d'amandes à 19.59e le kilos

Ce n'est donc pas rentable financièrement

 

J'achètes mes amandes bio à 40e le kilo

Donc 300g d'amandes = 12e

J'obtiens 270g de purée d'amandes bio pour cette somme

Donc 44.44e le kilo de purée d'amandes bio

Chez GreenWeez tu trouveras ICI la purée d'amandes Jean Hervé à 29.57e le kilo

Ce n'est donc pas rentable non plus

 

Pour que la fabrication de la purée d'amandes soit rentable il faudrait trouver 

  • Des amandes non bio à 17.63e le kilo
  • Des amandes bio à 26.61e le kilo

 

J'ai volontairement omis les frais de port parce que de nos jours, la livraison gratuite est assez fréquente

(offres du moment ou commande groupée)

 

Je comprends que l'on puisse vouloir fabriquer ses produits pour cause d'éthique, de volonté de moins déchet etc...

Je voulais juste signaler l'aspect financier et enfin répondre à ma question :)

Bien sûr si on compare la purée d'amandes bio avec le prix des amandes non bio c'est "soi disant" rentable ;)

Mais il faut comparer la même qualité sinon ça ne tient pas la route

 

Je continuerais donc à commander ma purée d'amandes et je vous partagerais de nouvelles recettes avec cette merveille

Je peux déjà vous dire qu'il y aura de la pâte à tartiner et de la brioche gourmande :)

 

EDIT du 8 Avril 2016

Sur Facebook beaucoup critique en disant que c'est n'importe quoi, que c'est pas 40e le kilo etc....

J'ai acheté des amandes bio HORS DE PRIX je le sais, il y a moins cher ailleurs tant mieux

Vous avez des adresses sur Paris ou sur le net, partagez avec tout le monde comme en commentaire

J'ai calculé les seuils de rentabilité pour ça, si vous trouvez moins cher que 17.63e le kilo ou 26.61e le kilo en bio

Faites votre purée d'amandes ça sera rentable et c'est pour ça que j'ai mis la recette :)